• 销售热线400-880-3633
  • 服务热线95362
或者 免费注册

除父母之外的人,是否可以为未成年人投保

时间:2018-02-01 来源:招商信诺 浏览次数:826

摘要:除父母之外的人来为未成年人投保有明确的三个要求,即本身可以为未成年人来投保、有着合同必备的有效构成要件以及指定受益人为本身时需要获得未成年人父母亲的同意.

众所周知,投保保险的监护职责人大多都是被保险人(即孩子)的父母亲,但是随着近几年来购买保险的人群越来越多,也有人开始提出疑问,父母之外的履行监护职责的人是否能为未成年人来进行投保呢?下面一起来看看这则案例吧!

除父母之外的人,是否可以为未成年人投保

除父母之外的人,是否可以为未成年人投保

今年12岁的小芳刚刚读完小学,准备进入初中。她的父亲在几年前因为一次外出而发生了交通意外事故导致身亡,而母亲也在父亲去世的几年后改嫁到国外生活了。小芳由于家里并没有其他的直系亲属,这些年一直都由自己的姑姑抚养。而她的姑姑考虑到小芳年纪轻轻就失了父亲,所以想给小芳自身更好的保障,打算为其购买一份保险来保障她的人身安全。那么她的姑姑是否可以投保成功呢?

首先,大家需要确立三个问题,即姑姑是否可以作为小芳的投保人;投保保险的合同有效构成要件有哪些以及姑姑为受益人是否需要小芳母亲同意这三个问题。

根据我国《保险法》规定,未成年人父母之外的其他履行监护职责的人可以为未成年人订立以死亡为给付保险金条件的合同,也就是说,小芳的姑姑为小芳投保保险是可以成立的。

那么在第二个问题,合同必备的有效构成要件主要可以分为两点,一是二者存在抚养关系且为家庭成员;二是小芳母亲同意并认可保险保额。在基于这两个点上都满足的条件下,构成必备的有效要件。

而第三个问题,姑姑指定自己为受益人是否需要小芳母亲的同意呢?根据我国《保险法》第三十九条:人身保险的受益人由被保险人或者投保人指定。也就是说,即使姑姑可以成为投保人,但在指定受益人时,仍然需要获得小芳母亲的同意。

综上所述,相信各位对除父母之外的人为未成年人投保的相关要求都了解清楚了吧,在具备这些要求之后,大家就可以为自己家中的未成年人来进行投保了。