• 销售热线400-880-3633
  • 服务热线95362
或者 免费注册

惊呆!交了这么多年五险一金,最后可以享受到什么

时间:2017-11-22 来源:招商信诺 浏览次数:183

摘要:交了这么多年五险一金,大家可有算过一笔账?到了最后退休的时候自己能领到多少钱,是否自己当时的保障以及生活水平就已经足够满足了呢?

是不是觉得每个月交完社保,本来就干瘪钱包又瘦到“解放前”了。而大家交了这么多年的社保,究竟有没有为自己算过一笔账呢?一共自己要交多少钱?最后到了退休时可以领到多少钱呢?不算不知道,一算吓一跳!

惊呆!交了这么多年五险一金,最后可以享受到什么

惊呆!交了这么多年五险一金,最后可以享受到什么

小编接下来以重庆这个地方为例来给大家算算这笔账。假设以2016年的重庆春季的平均薪酬6362元为基础的话,按照最新的重庆五险一金的交费比例来计算,那么一个月要交:养老保险=6362×28%=1781;医疗保险=6362×11%+2=701;失业保险=6362×3%=190;工伤保险=6362×0.5%=31.8;生育保险=6362×0.7%=44.5;住房公积金=6362×12%=763;总计=3511.7元。

也就是说,大家一年要交总计=3511.7元X12=42141元。如果按照20多岁开始交纳至退休年龄65岁的话,也就是交费年限40年,那么总计=42141X40=1685640元。

小编举的这个例子可能并不实际,只能说这个数据是按照假设状态下的估算。因为大家的工资肯定不是一尘不变的,所以后期的五险一金交纳费用只会越来越多。

那么大家在退休后是否可以拿得回来呢?小编来分个为大家算算。

1、养老险。个人交纳:6362×8%×12×40=244300;单位交纳:6362×20%×12×40=610752;总计:244300+610752=855052元。

而大家的退休养老金领取是=基础养老金+个人账户养老金,按照计算公司来算,基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均交费工资)÷2×交费年限×1%=(6362+6362)÷2×40×1%=2544元;个人账户养老金=个人账户储存额(个人交纳总额)÷个人账户养老金计发月数=244300÷101=2418元。

所以每个月可以到手:2544+2418=4962元。小编再来给大家算一下多久可以回本呢?855052÷4962÷12=14.36年,所以,努力地好好活下去吧!怎么也得活到79岁把那些年交的钱全部领回来!

2、医疗险。个人交纳: (6362×2%+2) ×12×40=62035;单位交纳:6362×9%×12×40=274838;总计:62035+274838=336873元。

退休后,国家每年会往参保人医保账户上打属于自身的2%以及单位交纳部分计入个人账户的金额,这个钱大家可以积累起来使用刷卡去买药或者看门急诊。当交满15年,那么在退休后就能终生享受了。

3、失业险。个人交纳:6362×1%×12×40=30537;单位交纳:6362×2%×12×40=61075;总计:30537+61075=91612元。

退休的时候,失业险关系就终止了,所以大家不要在想着退钱的事情,不管有没有用过,它都等同于失效了。

但根据重庆目前的失业保险金标准来看,从2016年1月1日开始,重庆市失业保险金从782元/月~891元/月不等。大家如果失业了,可以根据当地的规定来领取这个阶段的保险金。

4、生育险+工伤险。生育保险:6362×0.7%×12×40= 21376;工伤保险:6362×0.5%×12×40=15268;总计:21376+15268=36644元。这个也和失业险一样,退休后保险关系就终止了。

5、住房公积金(按8%计算)。个人交纳:6362×8%×12×40=244300;单位交纳:6362×8%×12×40=244300;总计:244300+244300=488600元。

要公积金就是为了买房,公积金贷款可以享受极低的利率。但如果大家一直没用,那到退休的时候账户里的钱是可以全部提取出来的(包括单位交纳部分和个人交纳部分),这就是接近50多万的巨款,想想还是挺诱人的。

因此,从开始工作到退休,五险一金全部加在一起,这160多万中,至少有12万是没着落的。看到这里,是不是觉得有些伤感了?的确,这是一个悲伤的故事。所以,小编建议大家还是要为自己的将来及早做好规划,利用商业保险的优势来提高自身的保障和生活水平。