• 销售热线400-880-3633
  • 服务热线95362
或者 免费注册
养老保险个人账户余额可以领取吗?

单位有给我买养老保险,我想问下大家养老保险个人账户余额可以领取出来吗?

小诺解答:

您好!

根据《社会保险法》第十四条和国务院《关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》第六条规定,城镇职工基本养老保险个人账户储存额,只有三种情形可以支取:

1、劳动者退休后,由社会保险机构支付个人账户养老金;

2、劳动者退休时,缴费年限不足15年,本人不愿补缴至15年,也不愿转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇的,一次性支付给本人,终止养老保险关系;

3、个人死亡的,个人账户余额有法定继承人继承。

网友解答:

社会养老保险个人账户余额的领取,只有三种情况可以领取。第一、缴费本人死亡;第二种,到了退休的年龄60或者65岁,就可以领取,第三种就是,缴费本人移民。只有符合这三种情况的一种,即可领取养老保险个人账户余额。

网友解答:

一般情况下,养老保险的领取,只要达到退休年龄,并且缴费满15年以上,即可领取养老保险个人账户余额。如果是其他情况下,则必须符合三种情况可以领取。第一、缴费本人死亡;第二、到了退休的年龄60或者65岁,就可以领取,第三、缴费本人移民。