• 销售热线400-880-3633
  • 服务热线95362
或者 免费注册
浏览次数:
企业给员工购买意外险能税前扣除吗?

企业给员工购买了一份意外险,但很多人想要知道意外险是否能税前扣除?

小诺解答:

您好!

企业给员工购买意外险是不能税前扣除的。

根据《企业所得税法实施条例》第三十六条规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除。

网友解答:

给员工购买的意外险是否税前扣除要看情况。如果是企业给高危作业人员办理个人意外伤害险或团体人身意外伤害险,以及为因公出差的职工按次投保的航空意外险,是可以税前扣除的,但为其他职工购买的意外伤害险、意外门诊险以及意外医疗险是不能税前扣除的。

网友解答:

意外险能否税前扣除得视情况而定,有一些企业为高危作业人员办理团体人身意外伤害险或个人意外伤害险,以及为因公出差的职工按次投保的航空意外险,是可以税前扣除的。