×
或者 免费注册
浏览次数:
必须是父母本人才能给孩子投保吗?

小明从小和爷爷奶奶长大,在购买保险问题上,爷爷奶奶可以为小明投保吗,必须是父母本人才能给孩子投保吗?

小诺解答:

您好!

根据我国《保险法》规定,未成年人父母之外的其他履行监护职责的人可以为未成年人订立以死亡为给付保险金条件的合同,而根据合同必备的有效构成要件还分为两点,一是二者存在抚养关系且为家庭成员,二是需要被保险人的监护人同意并且认可保险的保额,那么可以由除父母之外的家庭成员为孩子购买保险。如果是其他家庭成员为孩子购买人身保险,在指定受益人时,也需要孩子父母进行同意。除父母之外的人为未成年人购买保险,比起父母直接为孩子购买,流程上要复杂一些,这也是为了防范发生道德风险,在投保时一定要先向保险公司咨询清楚,以免后期发生不必要的纠纷。

网友解答:

给孩子买商业保险需要准备投保人的身份证复印件和孩子的出生证复印件或者户口本复印件,另外部分保险还需要一个银行账户。

至于买什么样保险的好,还是需要看孩子的个人情况,适合孩子的保险主要有意外险、医疗险和教育金保险等等,您可以从这几个方面去考虑!

关于投保原则需要注意:

1、买保险先买医疗健康。

2、买保险要注重合同内容。

3、保险产品需要具备保值增值的功能,现在的生活水平日增月高,要能够抑制通货膨胀。

4、买保险必须首先保障一家之主,如果家庭主要的财富创造者都没有保障,那么家庭开支费用都是没有保证的。

专家解答:

16周岁以上不满18周岁的未成年人及不能辨认自己行为和不能完全辨认自己行为的精神病人,是限制民事行为能力或无民事行为能力的人,不能成为投保人。18周岁以上的成年人及16周岁但以自己的劳动收入为主要生活来源的人,是完全民事行为能力人,可以成为保险合同的投保人。假如孩子父母健在就必须要得到孩子父母的同意和授权;假如孩子父母不在了,孩子的爷爷奶奶成为法定监护人,就可以为孩子投保。

上一篇

下一篇