或者 免费注册
浏览次数:
孩子投保人写谁有区别吗

最近想给孩子上一份保险,但是在填投保人资料时却犯了难,因为是关于孩子的事情不敢马虎,投保人写我还是写我老公,或者其他直系亲属比较好?投保人写谁有什么区别?对孩子有影响吗?

小诺解答:

您好!

关于您的问题,小诺已经大致了解。一般情况下,给未成年人购买保险产品是需要父母或者法定监护人代为投保,0-9岁的未成年则只能由父母之一投保,如果孩子已经成年,那么既可以写孩子名字也可以写父母名字。保险是同时需要有投保人和被保险人的,而投保人在保险合同中主要负责同保险人签订合同,申请保险和缴纳保险费用,所以只要在符合规定范围内填写都可以,只要是缴纳保费的那个人就可以,并没有太大的区别,也不会对您的孩子产生影响。

网友解答:

没啥区别,投保人就是交钱的人,简单点说就是谁负责交保费就写谁的名字,以后也是可以换的,叫做“投保人变更”,宝宝成年后也可以自己做投保人,只需要到相关部门办理相关手续就好了,但是投保人一般都是父母或者直系亲属。希望我的回答对你有所帮助。

专家解答:

投保人是指与保险人订立保险合同,并按照保险合同负有支付保费义务的人,由此可知投保人也只是承担缴纳保险费义务的人,所以填父母哪一方并没有太大区别。除此之外,根据《中华人民共和国保险法》的第三十一条规定“投保人对下列人员具有保险利益:(一)本人;(二)配偶、子女、父母;(三)前项规定以外与投保人有抚养、赡养或者扶养关系的家庭其他成员、近亲属;(四)与投保人有劳动关系的劳动者。除前项规定以外,被保险人统一投保人为其订立合同的,视为投保人对被保险人具有保险利益。订立合同时,投保人对保险人不具有保险利益的,合同无效。”,所以当孩子的保险要承担死亡保险的责任,一般只有他的父母或者其他具有血缘利害关系的人才能为其投保。若是父母不幸去世,投保人也可以是孩子的监护人。在未成年投保的规定中,0-9岁的孩子只能由父母之一投保并签名,10-17岁的孩子就可以由父母以及外祖父母来做投保人,不过投保人签名得由法定监护人签名。

免责声明:本文仅以传播保险理念,普及保险知识为目的,具体保险产品责任请以保险合同条款为准。

上一篇

下一篇